テーマ:競技会

[ダンス]2019年JBDF東部プロC級スタンダードの結果

 アマの東部日本ダンス選手権と併催された、プロC級スタンダードの結果は以下の通り。  これまでの競技会と合わせて表にした。  気になったのは、出場組数の変化。今回のエントリー数はそれまでと比べて30組近く少なくなった。更に欠場組数が30組以上出て、出場組数は、前回より40%以上も少なくなってしまった。C級からB級への昇格基準は、持ち…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

[ダンス]2019年アマ東部日本選手権の結果

 11月4日に開催された競技会の結果は以下の通り。  ボールルームは3組、ラテンは4組、ファイナルにC級/B級のカップルが入賞したのにはチョットびっくりした。  学連で活躍中や学連OBの選手の活躍が光っている。  もう1つ驚いたのが勝部晃選手。当ブログでも5年前に紹介した選手だが、立教大学を卒業してターンプロし、1年目でB…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

[ダンス]2019年統一全日本の結果

 昨年度の成績とあわせて表にした。  ラテンは増田組が悲願の初優勝。昨年5位の正谷組は2位に躍進。初ファイナル入りの野村組は4位。森田組は6位。村田組はファイナル7位。  ボールルームは橋本組が5連覇を達成。小林組が3位に躍進。初ファイナルの廣島組は森脇組の上を行く4位。福田組は6位。昨年ファイナル入りした樋口組…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

[ダンス]2019年WDCプロラテン世界選手権の結果

フロリダで開催された競技会の結果は以下の通り。 1位 リカルド・コッキ組 USA 2位 トロエルス・ベージャー組 USA 3位 ドリン・フレカウタヌ組 モルドバ 4位 パヴェル・ズヴィチャイニィ組 ドイツ 5位 マッシモ・アルコリン組 イタリア 6位 モルテン・ロウエ組 デンマーク 28位 鈴木佑哉組 30位 瀬内英幸組…
トラックバック:0
コメント:1

続きを読むread more

[ダンス]2019年JBDFプロフェッショナルダンス選手権

10月26~27日に開催された競技会の結果は次の通り。 (ラテン) 1位 増田大介組 2位 森田銀河組 3位 野村直人組 4位 清水基允組 5位 竹内大夢組 6位 瀬底正太組 7位 中島光一組  正谷組は準決勝で棄権。 (ボールルーム) 1位 橋本剛組 2位 浅村慎太郎組 3位 小林恒路組 4位 廣島…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

[ダンス]2019年ロンドンインター本戦の結果

(プロラテン) 1位 リカルド・コッキ組 USA 2位 ステファノ・ディ・フィリッポ組 USA 3位 トロエルス・ベージャー組 USA 4位 ドリン・フレカウタヌ組 モルドバ 5位 キリル・ベロルコフ組 ロシア 6位 ニノ・ランジェラ組 英国 2次予選 増田大介組 正谷恒輝組 清水基允組 (プロボールルーム) …
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

[ダンス]2019年ロンドンインターの結果

(プロラテン) 2次予選(Top85) 増田大介組 正谷恒揮組 清水基允組 (プロライジングラテン) 準々決勝 野村直人組 鈴木佑哉組 2次予選(Top65) 増田大介組 正谷恒揮組 清水基允組 森田銀河組 村田雄基組 辻 翔平組 (プロボールルームライジング) 決勝   …
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

[ダンス]2019年GP仙台シニアⅠラテンでロペス/村主組が7位

 世界選手権日本代表を目指していたロペス/村主組は残念ながら7位に終わった。  成績は以下の通り。 1位 押川慧悟組 2位 石田茂之組 3位 山本哲郎組 4位 小泉 遼組 5位 仁井田長剛組 6位 河野弦二郎組 7位 岸英明/村主章枝組 出場組数24組 優勝した押川組は、JDSFアダルト部門の準強化選手。…
トラックバック:0
コメント:1

続きを読むread more

[ダンス]藤井組のジャーマンオープンの結果

 新カップルを結成して、ジャーマンオープンに参戦した藤井組。  今年の成績を、昨年のものと比較すると、以下の表となる。  両カテゴリーとも、昨年より成績が良くなっていることがわかる、  特にライジングラテンでは3位の成績。日本選手が、ライジングやアダルトのカテゴリーで決勝入りするのは久しぶりのことだと思う。  本人た…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

[ダンス]ロペス/村主組 日本スポーツマスターズ2019で6位

8月18日に岐阜県で開催された日本スポーツマスターズ2019年マスターズⅠラテンで、ロペス/村主組は6位の成績だった。 1位 上原伸之組 2位 真田清人組 3位 河野弦二郎組 4位 永井孝明組 5位 浜田佳孝組 6位 岸 英明組(ロペス) 出場組数11組。 今回3位の河野組は5月のGP熊本では3位の成績。 1~…
トラックバック:0
コメント:1

続きを読むread more

[ダンス]2019年ジャーマンオープンの結果(第5日目)

WDSFシニアⅠオープンラテン 35位 西田祐介組 出場組数 62組 WDSFシニアⅡオープンラテン 5位 清水淳組 出場組数 43組 GOCユース10ダンス 36位 五月女光政組 出場組数 80組 にほんブログ村
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

[ダンス]2019年ジャーマンオープンの結果(第4日目)

WDSFPDマスタークラスⅡオープンスタンダード  2位 秋谷孝宏組  6位 兄後幸大組 17位 藤見昭次組 出場組数 17組 GOCプロライジングスタンダード  3位 石原正幸組 22位 山嵜圭太組 24位 喜多田芳紀組 27位 壷内康文組 28位 兄後幸大組 28位 見元克至組 31位 長島 悟組 出場…
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

[ダンス]2019年ジャーマンオープンの結果(第3日目)その2

GOC Adult A スタンダード 3次予選(Top51) 43位 棚橋健組 2次予選(Top72)59位 海老原竜太組 出場組数 92組 WDSFシニアⅣ オープンスタンダード 決勝 6位 岡田明義組 WDSFPD スーパーグランプリスタンダード 準決勝  12位 オレクシー組 準々決勝 16位 石原正幸組 …
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

[ダンス]2019年ジャーマンオープンの結果(第3日目)

WDSFPDマスタークラスⅠオープンスタンダード 決勝 2位 山嵜圭太組 5位 秋谷孝宏組 準決勝 10位 見元克至組 11位 長島 悟組 準々決勝 13位 兄後幸大組 18位 藤見正二組 出場組数18組 にほんブログ村
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more

[ダンス]2019年ジャーマンオープンの結果(第1日目)

WDSFユースオープンスタンダード 32位(3次予選) 五月女光政組 出場組数137組 WDSFPDオープングランプリラテン 22位(準々決勝)久保田弓椰組 出場組数36組 尚、タイのカップルが久保田組のうえを行く19位に入賞している。 にほんブログ村
トラックバック:0
コメント:0

続きを読むread more